В пяти маленьких и в двух больших коробках 54 цветных карандашей, а в трёх маленьких и в двух больших коробках 42 карандаша, сколько карандашей в одной маленькой и сколько в одной большой коробке

+1
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 00:06
    0
    1.54-42=12-кар. в 2 маленьких

    2.12:2=6 кар. в 1 маленькой коробке

    3.5*6=30 - кар. в 5 маленьких коробках

    4.54-30=24 кар. в 2 больших коробках

    5.24:2=12 кар. в 1 большой коробке

    ответ: 6 кар. в маленькой коробке, 12 кар. в большой коробке
  2. 1 сентября, 02:00
    0
    м - карандашей в маленькой коробке

    б - карандашей в большой коробке

    5 м+2 б=54

    3 м+2 б=42 (количество больших коробок одинаково в обоих случаях, значит:

    5 м-3 м=54-42

    2 м=12

    м=6 (карандашей в маленькой коробке)

    подставим: 5*6+2 б=54

    30+2 б=54

    2 б=24

    б=12 (карандашей в большой коробке)