В 5 маленьких и 2 больших коробках 54 цветных карандаша, а в 3 маленьких и 2 больших коробках 42 цветных карандаша. Сколько карандашей в 1 маленькой коробке? Сколько карандашей в 1 большой коробке?

+5
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 18:59
    0
    1) 54-42=12 (шт.) карандашей в 2 маленьких коробках.

    2) 12/2=6 (шт.) карандашей в 1 маленькой коробке.

    3) 6*5=30 (шт.) карандашей в 5 маленьких коробках.

    4) (54-30) / 2=12 (шт.) карандашей в 1 большой коробке.

    Ответ: 6 карандашей в 1 маленькой коробке. 12 карандашей в 1 большой коробке.
  2. 29 апреля, 21:02
    0
    5 х+2 у=54

    3 х+2 у=42

    2 у = 54-5 х

    3 х+54-5 х=42

    2 х=12

    х=6 в маленькой коробке

    2 у = 54-30

    у = 12 в большой коробке

    Ответ: 6 карандашей в коробке маленькой, в большой - 12 карандашей