В пяти маленьких и двух больших коробках 54 цветных карандаша, а в трех маленьких и двух больших коробках 42 карандаша. Сколько карандашей в одной маленькой и сколько в одной большой коробке?

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 05:29
    0
    пусть х карандашей в одной маленькой коробке, а y карандашей в одной большой. Составим уравнения:

    5 х+2y=54 и

    3x+2y=42

    Вычтем из 1 го уравнения 2 ое:

    (5x+2y) - (3x+2y) = 54-42

    5x+2y-3x-2y=12

    2x=12

    x=6

    подставим во второе уравнение х

    3*6+2y=42

    2y=42-18

    2y=24

    y=12

    ответ: 6 каранд. в маленькой и 12 каранд. в большой коробке