В большой коробке на 6 карандашей больше, чем в маленькой. В трех маленьких коробках карандашей столько же, сколько в двух больших. Сколько карандашей в одной большой коробке?

Как её решить с помощью уровнения?

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 17:44
    0
    Пусть х карандашей в маленькой коробке. Тогда в большой коробке будет (х+6) карандашей. Зная, что в трех маленьких коробках столько же карандашей, сколько и в двух больших, составим и решим уравнение:

    3 х=2 (х+6)

    3 х=2 х+12

    х=12

    1) х+6=12+6=18 (кар) в одной большой коробке

    Ответ: 18 карандашей