В шести маленьких коробках на 12 карандашей больше чем в двух больших. Сколько карандашей во всех маленьких коробках и сколько во всех больших коробках, если в одной маленькой коробке в 2 раза меньше карандашей, чем в большой?

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 20:14
    0
    Пусть х карандашей в одной маленькой коробке, тогда в большой коробке 2 х карандашей. Всего 6 х карандашей в 6 маленьких коробках, значит 2*2 х карандашей в 2 больших коробках. Зная, что в 6 маленьких коробках на 12 карандашей больше, чем в 2 больших, получим:

    6 х-2*2 х=12

    6 х-4 х=12

    2 х=12

    х=12:2

    х=6

    6 карандашей в 1 маленькой коробке

    6*6=36 карандашей в 6 маленьких коробках

    2*6=12 карандашей в 1 большой коробке

    12*2=24 карандаша в 2 больших коробках