В 2 больших и 3 маленьких коробках 66 карандашей. Число карандашей в маленькой коробке относится к числу карандашей в большой коробке как 5/9. Сколько карандашей в маленькой и большой коробке?

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 10:58
    0
    Х карандаши в маленькой коробке

    9 х/5 в большой

    2 * (9 х/5) + 3 х=66

    18 х=15 х=33

    33 х=330

    х=10 карандашей в маленькой коробке

    9*10:5=18 кар. в большой

    Проверка

    2*18+3*10=66 кар.