Помогите решить задачу уравнением. В двух больших и трёх маленьких коробках 66 карандашей. Число карандашей в маленькой коробке относится к числу карандашей в большой коробке как 5:9. Сколько карандашей в маленько коробке и в большой коробке?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 16:26
    0
    1) В трех маленьких 5*3=15 (ч)

    2) В двух больших 9*2=18 (ч)

    3) 15+18=33 (ч) всего во всех коробках

    4) 66 : 33 = 2 (к) карандаша приходится на 1 часть

    5) 2 * 5 = 10 (к) карандашей в маленькой коробке

    6) 2 * 9 = 18 (к) карандашей в большой коробке

    Ответ: 10 карандашей в маленькой коробке и 18 в большой.