В шести маленьких коробках на 12 карандашей больше, чем в двух больших. Сколько карандашей во всех маленьких коробках и сколько во всех больших, если в одной маленькой коробке в 2 раза меньше карандашей, чем в большой?

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 00:59
    0
    пусть х-кол-во карандашей в маленькой коробке, тогда

    2 х-кол-во карандашей в большой коробке

    6 х-12=2*2 х

    6 х-4 х=12

    2 х=12

    х=12:2

    х=6-кол-во карандашей в мал. коробке

    6*6=36 во всех маленьких кор

    2*2*6=24 во всех больших кор.