Решите задачу уравнением, при этом всё поясняя: В двух кабинетах было 68 стульев. После того как из одного кабинета в другой перенесли 9 стульев, в первом кабинете стульев оказалось в 3 раза меньше, чем во втором. Сколько стульев было в каждом кабинете первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 15:09
    0
    Пусть в кабинете х стульев

    тогда

    (х-9) + 3 (х-9) = 68

    х-9+3 х-27=68

    4 х=68+9+27

    4 х=104

    х=104:4

    х=26

    68-26=42 стула во втором кабинете

    проверяем

    26-9=17

    42+9=51

    51:17=3