Задача

В двух кабинетах было 68 стульев. После того как из одного кабинета в другой перенесли 9 стульев, в первом кабинете оказалось в 3 раза меньше, чем во втором. Сколько стульев было в каждом кабинете первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 04:16
    0
    Пусть в 1-м кабинете было X стульев, тогда во 2-м было (68 - X) стульев

    В 1-м кабинете стало (X-9) стульев, а во 2-м (68-X) + 9 = (77 - X) стульев.

    Можем составить уравнение

    3 * (X-9) = 77 - X

    Решим его

    3X - 3*9 = 77-X

    3X + X = 77+27

    4X = 104

    X = 104/4

    x = 26 - столько стульев было первоначально в 1-м кабинете

    68-26 = 42 - столько стульев было первоначально во 2-м кабинете