В двух кабинетах было 68 стульев. После того как из одного кабинета в другой перенесли 9 стульев, в первом кабинете стульев оказалось в 3 раза меньше, чем во втором. Сколько стульев было в каждом кабинете первоначально? (решить с помощью уравнения)

+2
Ответы (2)
  1. 11 мая, 21:20
    0
    пусть в кабинете х стульев

    тогда

    (х-9) + 3 (х-9) = 68

    х-9+3 х-27=68

    4 х=68+9+27

    4 х=104

    х=104:4

    х=26

    68-26=42 стула во втором кабинете

    проверяем

    26-9=17

    42+9=51

    51:17=3
  2. 11 мая, 22:12
    0
    Пусть x кол-во стульев в первом кабинете, тогда:

    3x+9+x-9=68

    4x=68|:4

    x=17 стульев в том куда перенесли было