Напишите лишь только пояснение (полностью). Так надо начинать: пусть х ...

В двух кабинетах было 68 стульев. После того как из одного кабинета в другой перенесли 9 стульев, в первом кабинете стульев оказалось в 3 раза меньше, чем во втором. Сколько стульев было в каждом кабинете первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 18:21
    0
    Пусть x (шт) - количество стульев в первом кабинете, а у (шт) - количество стульев во втором кабинете.

    Т. к известно, что изначально стульев было 68 (шт), можем составить уравнение:

    х+у=68

    (х-9) шт - количество стульев в первом кабинете, после того как из него перенесли 9 стульев.

    Т. к по условию, сказано что после переноса стульев, в другом кабинете стало в 3 раза меньше чем во втором, можем составить уравнение:

    (х-9) * 3=у+9

    Т. к величины х и у неизменны, можем составить систему уравнений:

    х+у=68

    (х-9) * 3=у+9