1) На покупку овощей хозяйка израсходовала 180 рублей, что составило 1/6 имевшихся у неё денег. Затем она купила 2 кг яблок по 54 рубля. За кг. Сколько денег у неё осталось после этих покупок?

2) Отец купил сыну костюм за 96 рублей, на что израсхождовал 1/3 своих денег. Поселе этого он купил книгу, и у него осталось 156 рублей. Сколько стоила книга?

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 23:52
    0
    1) 180*6=1080 (руб) - было

    2) 54*2=108 (руб) - на яблоки

    3) 1080-108-180=792 (руб) - осталось

    1) 96*3=288 (руб) - было

    2) 288-96-156=36 (руб) - стоила книга