Поезд 3 часа шёл со скоростью 40 км/ч, потом 5 часов со скоростью 60 км/ч. Найдите среднюю скорость движения поезда.

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 09:57
    0
    Поезд шел со скоростью 40 км/ч - 3 часа

    Поезд шел со скоростью 60 км/ч - 5 часов

    Средняя скорость - ?

    Решение:

    1) 40 * 3 = 120 (км) - прошел поезд за первые 3 часа

    2) 60 * 5 = 300 (км) - прошел поезд за 5 часов

    3) 300 + 120 = 420 (км) - всего прошел поезд

    4) 5 + 3 = 8 (ч) - затратил поезд времени

    5) 420 : 8 = 52,5 (км/ч) - средняя скорость поезда

    Ответ: 52,5 км/ч