Через реку постороен мост длиной 200 м. Он имеет четыре пролёта, три из которых одинаковой длины, а четвёртый на 16 м длиннее каждого из них. Определите длину каждого пролёта.

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 08:59
    0
    1 решение.

    1) 200 - 16 = 184 (м) длина каждого из 4-х пролетов, если бы они были равными

    2) 184 : 4 = 46 (м) длина каждого одинакового пролета

    3) 46 + 16 = 62 (м) длина четвертого пролета

    2 решение.

    Пусть длина каждого одинакового пролета х м, тогда длина трех таких пролетов 3 х м, а длина четвертого пролета (х+16) м.

    Зная, что общая длина пролетов (т. е. моста) 200 м, составим уравнение:

    3 х + х + 16 = 200

    4 х + 16 = 200

    4 х = 200 - 16

    4 х = 184

    х=184 : 4

    х = 46 (м) длина каждого одинакового пролета

    46 + 16 = 62 (м) длина четвертого пролёта

    Ответ: 46 м длина первого, второго или третьего пролета;

    62 м длина четвертого пролета.