Через реку помтроен мост. Длиной 234 метра. Да. Он имеет пять пролетов. Четыре из которых имеют одинаковую длину. А пятый на 14 метров длиннее каждого из остальных. Вот так вот. Какова длина каждого пролета моста?

+2
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 14:35
    0
    х+х+х+х + (х+14) = 234

    5 х=234-14

    5 х=220

    х=44 (м) - длина 4-х пролетов

    44+14=58 (м) - длина 5-ого пролета.
  2. 23 апреля, 14:36
    0
    1. Пусть длина одного пролета моста х метров. Тогда длина всего моста 4 х + (х+14) метров, что по условию задачи равно 234 метра.

    Составляем уравнение:

    4 х + (х+14) = 234

    4 х+х+14=234

    5 х+14=234

    5 х=234-14

    5 х=220

    х=220:5

    х=44 (метров) - длина одного из четырех равных между собой пролетов.

    2. 44+14=58 (меров) - длина последнего, самого длинного пролета.