Через реку построен мост длиной 234 метра. Он состоит из пяти пролётов (частей), четыре из которых имеют одинаковую длину, а пятый на 14 метров длиннее каждого из остальных. Какова длина каждого пролёта моста?

+4
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 22:32
    0
    Пусть длина одного пролета х

    длина последнего пролета х+14

    4 х + (х+14) = 234

    5 х=234-14

    5 х=220

    х=44 м длина первых четырех пролетов

    44+14=58 м длина последнего пролета
  2. 15 февраля, 22:46
    0
    X + x + x + x + (x + 14) = 234

    x + x + x + x + x + 14 = 234

    5x + 14 = 234

    5x = 220

    x = 44