Решить задачу В 6 а классе учеников на 25% боьше чем в 6 в классе. Когда трех учеников с 6 а перевели в 6 в класс, то колличество учеников в обоих классах стало равным. Сколько учеников было в каждом клачче первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 06:29
    0
    Пусть в 6 в классе x учеников. Тогда в 6 а классе x+0,25x=1,25x учеников (25%=0,25)

    Составляем уравнение

    x+3=1,25x-3

    3+3=1,25x-x

    6=0,25x

    x=6/0,25

    x=24 - учеников в 6 в классе

    24*1,25=30 - учеников в 6 а классе