решите задачу с помощью уравнения:

в 6 А классе учеников на 25% больше чем в 6 Б классе. когда трех учеников из 6 а класса перевели в 6 б класс, то количество учеников в обоих классах стало равным. сколько учеников было в каждом классе первоначально

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 15:22
    0
    25%=0.25

    х-количество учеников в 6 Б классе

    х+0.25 х=1.25 х-количество учеников в 6 А классе

    1.25 х-3=х+3

    1.25 х-х=3+3

    0.25 х=6

    х=6:0.25

    х=24 ученика в 6 Б классе

    24+24*0.25=24+6=30 учеников в 6 А классе

    30-3=24+3

    27=27 учеников стало в каждом классе