В школе 52 пятикласника причем девочек на 16 меньше чем мальчиков. Сколько мвльчиков и сколько девочек в 5-ых классах

+4
Ответы (2)
  1. 26 октября, 13:09
    0
    Пусть х - было мальчиков в 5-ом классе, тогда х-16 девочек в 5-ом классе. Всего 52 ученика

    1) х + (х-16) = 52, х+х-16 = 52, 2 х=52+16 = 68, х=68:2=34 (мальчиков)

    2) 52-34=18 девочек

    Ответ: в 5-ом классе было 34 мальчика и 18 девочек
  2. 26 октября, 13:19
    0
    Х - девочек

    х+16 мальчиков

    х+х+16=52

    2 х=52-16

    х=36/2

    х=18 - девочек

    18+16=34 мальчика