Цену товара повысили на 25% а потом еще повысили на 25% Насколько надо понизить цену чтобы она стала первоначальной

+4
Ответы (2)
  1. 17 октября, 00:58
    0
    25%=0,25 пусть 1 - цена товара. 1) 1+0,25=1,25 стала цена после первого повышения. 2) пропорция 1,25-100% х-25%. Х=1,25*25:100=0,3125 - составляет второе повышение. 3) 1,25+0,3135=1,5625 - новая цена. 4) 1,5625-1=0,5625 5) 0,5625*100=56,25% Ответ: на 56,25% надо уменьшить новую цену.
  2. 17 октября, 01:29
    0
    X первоначальная цена, возьмем за еденицу = 100% значит

    x*1,25=1,25x - цена после первого увеличения

    1,25x*1,25=1,5625 - цены после второго увеличения

    соответственно получаем уравнение:

    1,5625-x=y%

    y=1,5625-1=0,5625

    ответ 56,25%

    Надеюсь все понятно разъяснил