Помогите решить

Цена на товар два раза понижалась на 5 %. Насколько процентов уменьшилась цена по сравнению с первоначальной? Насколько процентов надо увеличить достигнутую цену, чтобы она стала равна первоначальной?

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 05:50
    0
    1) пусть а - первоначальная цена, тогда х=95 а/100=0,95 а - цена после первого понижения, у=0,95 а*95/100=0,9095 а-цена после второго понижения.

    0,9095 а*100%/а=90,95%

    100%-90,95%=9,05%-повышение

    2) 100*100%/90,95 - 100%=0,950522%