Первоначально цена на некоторый товар была повышена на 44%, затем 2 раза понижалась на одинаковое число процентов. В результате конечная цена оказалась на 19% меньше первоначальной. На сколько процентов производилось двукратное снижение цены?

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 21:19
    0
    Пусть х - первоначальная цена. Тогда 1,44 х - цена после первого увеличения. Пусть n - искомое удешевление (для удобства ищем его в десятичной дроби, а не в процентах.

    После первого удешевления цена стала равной: 1,44 х (1-n), а после второго: 1,44 х (1-n) ² и она равна (1-0,19) х = 0,81 х по условию.

    Итак имеем уравнение:

    1,44 х (1-n) ² = 0,81 х

    1-n = 0,9/1,2

    1-n = 0,75

    n = 0,25

    Или 25%