С трех участков земли собрали156 ц картофеля. С первого участка собрали х картофеля, со второго - столько же, сколькос первого, а с третьего - на 12 ц больше, чем с каждого из первых двух.

1) Запишите выражения для следующих велчин.

Масса картофеля, собранного со второго участка

масса картофеля, собранного с третьего участка

масса, картофеля собранного с трех участков

2) Сколько картофеля собрали со второго и третьего участка7

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 11:39
    0
    1 участок - х

    2 участок - х

    3 участок - х+12

    С трех участков - х+х+х+12=156

    3 х+12=156

    3 х=156-12

    3 х=144

    х=144:3

    х=48 ц (собрали с первого участа, и со второго)

    48+12=60 ц. (собрали с третьего участка)

    Ответ: со второго участка собрали 48 ц, с третьего - 60 ц.