Условие: с 3 участков собрали 156 ц картофеля. С 1 уч. собрали х ц картофеля, со 2 уч. столько же, а с 3 уч. на 12 ц больше, чем с 1 и 2 уч. Задание: 1) Записать в виде выражения для следующих величин: а) масса картофеля, собранного со 2 уч.; б) масса картофеля, собранного с 3 уч.; в) масса картофеля, собранного со всех трех уч. 2) Сопоставить полученные выражения с условием задачи и найти равные величины. Ответ записать в виде уравнения. 3) Какую величину найдем, если решим полученное уравнение? Решить уравнение. 4) Сколько картофеля собрали со 2 и 3 участков?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 23:42
    0
    1) 144 - 3 х (кг) масса картофеля, собранного со 2 участка

    2) 2 х + 12 = 156 - 2 х или 84 (кг) масса картофеля, собранного с 3 участка

    3) х+х+2 х+12 = 156 (кг) масса картофеля, собранного со всех трех участков

    4) х+х+2 х+12 + = 156

    решаем и получаем: 4 х = 156-12

    4 х = 144

    х = 36

    36 кг собрали с 1 и со 2 участков.

    36 + 84 = 120 (кг) картофеля собрали со 2 и 3 участков