В двух баках 18 т нефти. В одном баке x т, а во втором на 4 т меньше Запишите выражение для следующих величин а) масса нефти во 2 баке б) масса нефти в двух баках сопоставьте полученные выражения с условием и укажите равные величины. ответ впишите в виде равенства. решите полученное уравнение

+1
Ответы (2)
  1. 17 октября, 22:05
    0
    х - 2 й бак

    х+4 - 1 й бак

    х+4+х = 18

    2 х = 14

    х = 7

    х+4 = 11

    Ответ: в баках было 11 и 7 тонн нефти
  2. 18 октября, 00:01
    0
    X т - масса нефти в первом баке

    (Х - 4) т - масса нефти во втором баке

    Х + (Х-4) т - масса нефти в двух баках

    Х + (Х-4) = 18

    2 х - 4 = 18

    2 х = 18+4

    2 х = 22

    x = 11

    Ответ: в 1 м баке 11 т нефти, во втором баке 7 т нефти.