Помогите решить задаче напишите все действия:

С трёх участков земли собрали 156 ц картофеля. С первого участка собрали икс ц картофеля, со второго-столько же, сколько с первого, а с третьего на 12 ц больше, чем с каждого из первых двух.

1) Запишите выражения для следующих величин:

Масса картофеля, собранного со второго участка;

Масса картофеля, собранного с третьего участка;

Масса картофеля, собранного с трёх участков.

2) Сопоставьте полученные выражения с условием задачи и найдите равные величины. Ответ запишите в виде уравнения.

3) Какую величину вы найдёте, если решите полученное уравнение? Решите его.

4) Сколько картофеля собрали со второго и сколько - с третьего участка?

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 01:12
    0
    1 участок - х

    2 участок - х

    3 участок - х+12

    С трех участков - х+х+х+12=156

    3 х+12=156

    3 х=156-12

    3 х=144

    х=144:3

    х=48 ц (собрали с первого участа, и со второго)

    48+12=60 ц. (собрали с третьего участка)

    Ответ: со второго участка собрали 48 ц, с третьего - 60 ц.