на изготовление 60 тетрадей двух видов пошло 840 листов бумаги. на каждую тетрадь одного вида потребовалось12 листов. а на тетрадь другого вида 18 листов. сколько изготовили тетрадей каждого вида?

+1
Ответы (2)
  1. 20 мая, 21:10
    0
    Общее количество листов: 12 x + 18 y = 840

    Общее количество тетрадей: x + y = 60.

    Выразим x из второго уравнения: x = 60 - y и подставим во второе:

    12 (60 - y) + 18 y = 840

    720 - 12 y + 18 y = 840

    6 y = 840 - 720

    6 y = 120

    y = 120 : 6

    y = 20 (шт.) - второго вида.

    x = 60 - 20

    x = 40 (шт.) - первого вида.

    Ответ: 20 шт., 40 шт.
  2. 20 мая, 23:20
    0
    количество листов: 12 x + 18 y = 840

    количество тетрадей: x + y = 60.

    12 (60 - y) + 18 y = 840

    720 - 12 y + 18 y = 840

    6 y = 840 - 720

    6 y = 120

    y = 120 : 6

    y = 20

    x = 60 - 20

    x = 40

    Ответ: 20 шт., 40 шт.