4 класс. Решить задачу, используя уравнение. На изготовление 60 тетрадей двух видов пошло 840 листов бумаги. На каждую тетрадь одного вида требовалось 12 листов, а на тетрадь другого вида - 18 листов. Сколько изготовили тетрадей каждого вида?

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 20:14
    0
    пусть х - тетрадей по 12 листов, тогда 60-х - тетрадей по 18 листов, всего листов 840, значит

    12*х + 18 * (60-х) = 840

    12 х+1080-18 х=840

    -6 х=-240

    х=40 (тетрадей по 12 листов)

    соответвенно 60-40=20 тетрадей по 18 листов