Помогите решить задачу алгебраическим способом. На изготовление 60 тетрадей двух видов пошло 840 листов бумаги. На каждую тетрадь одного вида требовалось 12 листов, а на тетрадь другого вида - 18 листов. Сколько изготовили тетрадей каждого вида?

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 10:31
    0
    12 х + 18 у = 840

    х + у = 60

    12 х + 18 у = 840

    12 х + 12 у = 720

    6 у = 120

    у = 20

    х=40

    Ответ: 20 и 40

    2-й способ

    1) 12 х+18 у=840-всего листов.

    х+у=60-всего тетрадей.

    12 * (60-у) + 18 у=840

    720-12 у+18 у=840

    6 у=840-720

    6 у=120

    у=120:6

    у=20 тетр - по 18 листов.

    2) х=60-20=40 тетр. - по 12 листов.