Реши задачу алгебраическим способом. (то есть уравнением) : на изготовление 60 тетрадей двух видов пошло 840 листов бумаги. на каждую тетрадь одного вида требовалось 12 листов, а на тетрадь другого вида 18 листов. сколько изготовили тетрадей каждого вида?

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 12:10
    0
    Пусть Х - количество 12 ти листовых тетрадей, У - количество 18 ти листовых тетрадей

    Х+У=60 тетрадей изготовлено

    12 Х+18 У=840 листов понадобилось на изготовление 60 ти тетрадей

    Х=60-У, подставляем это значение во 2 е уравнение

    12 (60-У) + 18 У=840

    720-12 У-18 У=840

    720+6 У=840

    6 У=120

    У=20. значит 18 ти листовых тетрадей 20 штук

    Х=60-20=40 штук 12 ти листовых тетрадей.

    ответ: 12 ти листовых-40; 18 ти листовых-20. (в школе так решала 5 поставили)