реши задачу алгебраическим способом. На изготовление 60 тетрадей двух видов пошло 840 листов бумаги На каждую тетрадь одного вида требовалось 12 листов, а на тетрадь другого вида 18 листов. Сколько изготовили тетрадей каждого вида?

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 10:52
    0
    Пусть тетрадей одного вида было - х, тогда другого вида 60-х

    18 х листов - первого вида, 12 • (60 - х) листов - второго вида

    Уравнение:

    18 х + 12 • (60 - х) = 840

    18 х + 720 - 12 х = 840

    6 х + 720 = 840

    6 х = 840 - 720

    6 х = 120

    х = 120 : 6

    х = 20 тетрадей - изготовили одного вида.

    60 - 20 = 40 тетрадей - изготовили другого вида

    Ответ: 20 тетрадей, 40 тетрадей.