4 класс. Решить задачу алгебраическим способом. На изготовление 60 тетрадей двух видов пошло 840 листов бумаги. На каждую тетрадь одного вида требовалось 12 листов, а на тетрадь другого вида - 18 листов. Сколько изготовили тетрадей каждого вида?

+3
Ответы (2)
  1. 23 марта, 15:01
    -1
    Пусть во всех тетрадях было по12 листов, то в них было бы 12*60=720 страниц,

    т. е. на 840-720=120 страниц меньше.

    Лишние 120 страниц в толстых тетрадях, в каждой на 18-12=6 страниц больше, значит 120:6=20 толстых тетрадей и 60-20=40 тонких.

    Ответ 12 листовых 40 шт, 18 листовых - 20.
  2. 23 марта, 17:33
    -1
    18/12 = 1,5 разница листов между двумя видами тетрадей

    60*1,5 = 40 тетрадей по 12 листов

    60-40 = 20 тетрадей по 18 листов

    Проверка 12*40 + 18*20 = 480+360 = 840.