На изготовление 60 тетрадей двух видов пошло 840 листов бумаги. На каждую тетрадь одного вида требовалось 12 листов, а на тетрадь другого вида - 18 листов. Сколько изготовили тетрадей каждого вида

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 23:52
    0
    Допустим, что x - это количество тетрадей по 12 листов, а y - количетво тетрадей по 18 листов, тогда решаем систему:

    18y + 12x = 840

    y + x = 60

    y = 60 - x

    18 (60-x) + 12x = 840

    1080 - 18x + 12x = 840

    6x = 240

    x = 40 - количество етрадей по 12 листов

    y = 20 - количество тетрадей по 18 листов