Решить Алгебраически задачу Для путешествия по реке отряда в 46 человек приготовили шестиместные и четырёхместные лодки. Сколько тех и других лодок, если отряд разместился в десяти лодках и свободных мест в них не осталось?

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 04:08
    0
    Пусть 6-ти местных лодок было х,

    тогда 4-х местных лодок было 10-х.

    В 6-ти местных лодках было 6 х человек, а в 4-х местных лодках разместилось 4 (10-х) человек.

    Всего, по условию задачи, было 46 человек.

    Составляем уравнение:

    6 х+4 (10-х) = 46

    6 х+40-4 х=46

    2 х=46-40

    2 х=6

    х=3 (лодки) - 6-ти местных

    10-х=10-3=7 (лодок) - 4-х местных

    Ответ: 3 лодки 6-ти местных и 7 лодок 4-х местных