Решите задачу уравнением.

Для путешествия по реке отряда в 46 человек приготовили шестиместные и четырёхместные лодки. Сколько было тех и других лодок, если отряд разместился в десяти лодках и свободных мест в них не осталось?

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 06:28
    0
    Посади во все лодки по 4 человека

    10 * 4 = 40 человек

    Сколько человек осталось?

    46 - 40 = 6 человек

    Сколько пар по 2 человека осталось?

    6 : 2 = 3

    Шестиместных лодок 3, а четырехместных 10-3 = 7

    Уравнением проше (если проходили уравнения)

    х*4 + (10 - x) * 6 = 46

    4x + 60 - 6x = 46

    x = 7; 10 - x = 3

    Ответ: 3 шестиместные и 7 четырехместные

    Проверка: 3*6 + 7*4 = 18 + 28 = 46