Надо решить задачу уровнением Для путешествия по реке отряд в 46 человек приготовили шестиместные и четырёхместные лодки. Сколько было тех и других лодок если отряд разместился в десяти лодках и свободных мест в них не осталось?

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 07:32
    0
    Пусть четырехместных лодок х

    10 - х шестиместных лодок

    4 х человек в четырехместной лодке

    6 * (10 - х) = 60 - 6 х человек в шестиместной лодке

    всего 46 человек

    4 х + 60 - 6 х = 46

    60 - 46 = 2 х

    2 х = 14

    х = 14 : 2

    х = 7 четырехместных лодок

    10 - 7 = 3 шестиместные лодки

    проверка: 7*4+3*6=28+18=46