задача: для путешествия по реке отряда в 46 человек приготовили шестиместные и четырёхместные лодки. сколько было тех и других лодок, есле отряд разместился в 10 лодках, и свободных мест в них не осталось?

надо какбы уровнением но мы в школе написали уравнение и его надо бы

х лодок 6-ти местных (10-х) л 4-х местных

вот ур-6*х+4*10-х=46

решите дою 15 пк!

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 03:50
    0
    х лодок - шестиместных

    (10-х) лодок - четырехместных

    6 х (человек) - в шестиместных лодках

    4 (10-х) = 40 - 4 х (челов). - в четырехместных лодках

    6 х+40-4 х=46

    6 х-4 х=46-40

    2 х=6

    х=3 (лодки) - шестиместных

    10-3=7 (лодок) - четырехместных

    Проверка:

    3*6+4*7=46 (чел).