Создать уравнение к задаче: Для путешествия по реке отряда а 46 человек приготовили шестиместные и четырехместные лодки. Сколько было тех и других лодок если отряд разместился в десяти лодках и свободных мест в них не осталось?

+2
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 07:38
    0
    Х+у=10, у=10-х

    6 х+4 у=46, подставим значение у в это уравнение

    6 х+4 (10-х) = 46

    6 х+40-4 х=46

    2 х=46-40

    2 х=6

    х=6/2

    х=3 лодки по 6 мест

    10-3=7 лодок по 4 места

    проверка

    6*3+4*7=18+28=46

    Ответ 3 - 6 местные лодки, 7-4 местных лодок
  2. 15 апреля, 09:10
    0
    Пусть было х четырехместных и у шестиместных лодок. Составим систему уравнений по условию задачи:

    х+у=10

    4 х+6 у=46

    х=10-у

    4 (10-у) + 6 у=46

    х=7

    у=3

    Ответ: 7 четырехместных и 3 шестиместных лодок.