Реши задачу алгебраическим способом: Для путешествия по реке отряда в 46 человек приготовили шестиместные и четырёхместные лодки. Сколько было тех и других лодок, если отряд разместился в десяти лодках и свободных мест в них не осталось?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 17:24
    0
    X шестиместных, (10-x) четырёхместных лодок.

    Во всех шестиместных поместится 6x человек, во всех четырёхместных 4 (10-x) = 40-4x человек. Всего 46 человек.

    6x+40-4x = 46

    6x-4x = 46-40

    2x = 6

    x = 3

    Шестиместных лодок 3 шт, четырёхместных 10-3 = 7 шт.