Реши уравнением

Для путешествия по реке отряда в 4 реши уравнением

Для путешествия по реке отряда в 46 человек приготовили шестиместные и четырехместные лодки сколько было тех и других лодок если отряд разместился в десяти лодках и свободных мест в них не осталось

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 07:53
    0
    Пусть шестиместных лодок было х.

    Тогда 4-х местных было 10-х

    В шестиместных разместилось 6 х человек

    В четырехместных - 4 (10-х) человек.

    Составим уравнение:

    6 х+4 (10-х) = 46

    6 х+40-4 х=46

    2 х=6

    х=3

    Шестиместных лодок было 3.

    Четырехместных 10-3=7

    Проверка:

    6*3+4*7=46