Для путешествия по реке отряд в 46 человек приготовили шестиместные и четырехместные лодки. Сколько было тех и других лодок, если отряд разместился в десяти лодках, и свободных мест в них не осталось.

+2
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 12:52
    0
    46 всего человек.

    10 лодок всего.

    четырехместных - 7 штук,

    шестиместных - 3 штуки
  2. 16 ноября, 15:35
    0
    х лодок - шестиместных

    (10-х) лодок - четырехместных

    6 х (чел) - в шестимест. лодках

    4 (10-х) = 40-4 х (чел). - в четырехместных лодках

    6 х+40-4 х=46

    х=3 (лодки) - шестиместных

    1-3=7 (лодок) - четырехместных