1) Реши задачу уравнением. Для путешествия по реке отряда в 46 человек приготовили шестиместные и четырёхместные лодки. Сколько было тех и других лодок, если отряд разместился в 10 лодках, и свободных мест в них не осталось. 2) решить вторым удобным способом.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 04:17
    0
    1) Реши задачу уравнением. Для путешествия по реке отряда в 46 человек приготовили шестиместные и четырёхместные лодки. Сколько было тех и других лодок, если отряд разместился в 10 лодках, и свободных мест в них не осталось. 2) решить вторым удобным способом.

    решение

    1) примем

    9 лодок 4-х местных и одна 6-и местная:

    тогда

    9*4+1*6=42, а у нас должно быть 46

    8 лодок 4-х местных и две 6-и местных:

    тогда

    8*4+2*6=44, а у нас должно быть 46

    7 лодок 4-х местных и три 6-и местных:

    тогда

    7*4+3*6=46, и у нас должно быть 46

    Ответ: 4-х местных лодок 7

    6-и местных лодок 3

    2) решить вторым удобным способом.

    примем

    а - количество 4-х местных лодок

    в - количество 6-и местных лодок

    тогда

    4*а+6*в=46

    а+в=10

    а=10-в

    4 * (10-в) + 6*в=46

    40-4*в+6*в=46

    2*в=6

    в=6/2=3

    а=10-3=7

    Ответ: 4-х местных лодок 7

    6-и местных лодок 3