а) Автомобиль за 3 дня проехал 980 км. В понедельник и вторник он проехал 725 км. Сколько километров автомобиль проехал в каждый из этих дней, если во вторник он проехал больше, чем в среду на 123 км?

б) Мотоциклист ехал в первый день 3 часа со скоростью 60 км/ч, во второй день - столько же времени со скоростью 50 км/ч. Всего ему надо проехать 655 км. С какой скоростью он должен ехать в третий день, чтобы преодолеть оставшееся расстояние за 5 часов?

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 00:14
    0
    а)

    1. Находим, сколько проехал в среду: 980 - 725 = 255 км.

    2. Находим, сколько проехал во вторник: 255 + 123 = 378 км.

    3. Находим, сколько проехал в понедельник: 725 - 378 = 347 км.

    Ответ: 347 км - в понедельник, 378 км - во вторник, 255 км - в среду.

    б)

    1. Проехал в 1 день: 3*60 = 180 км.

    2. Проехал во 2 день: 3*50 = 150 км.

    3. Осталось проехать: 655 - (180+150) = 325 км.

    4 Ему надо ехать со скоростью: 325/5 = 65 км/ч.

    Ответ: 65 км/ч.