Для отправки детей в детский лагерь было подано 8 одинаковых автобусов. Если бы в каждом автобусе было на15 мест больше, то в них моглобы разместиться 360 человек. Сколько мест было в каждом автобусе? Постарайтесь решить задачу двумя способами: арифметическим и алгебраическим.

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 20:28
    0
    если бы в каждый автобус добавили по 15 мест, в во всех 8 автобусах стало бы на 15*8=120 мест больше, чем было изначально.

    Тогда мест сначала было 360-120=240 во всех 8 автобусах,

    значит 240/8=30 мест в одном автобусе

    второй способ

    х - кол-во мест в автобусе изначально,

    8 (х+15) = 360

    х+15=45

    х=30 мест было в 1 автобусе

    Удачи!)