В саду росли яблоки и груши. Если сорвать 59% всех яблок и 25% всех груш, то и тех и других окажется поровну. Сколько растет в саду яблок и сколько груш, если их всего 360 штук.

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 18:27
    0
    Обозначим через х - кол-во яблок, у - кол-во груш. Составим систему уравнений:

    Х-0,59 Х = У-0,25 У

    Х+У=360

    Выразим во втором ур-нии У через Х: У=360-Х и подставим это в первое ур-ние: Х-0,59 Х = (360-Х) - 0,25 (360-Х)

    Х-0,59 Х=360-х-90+0,25 Х

    1,16 Х=270

    Х=233

    Соответственно У=360-233=127

    Ответ: в саду 233 яблок и 127 груш.