Решите уравнение а) - 8 х+15=-4 х+60 б) 5/6+7=5/9 х-5

+1
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 08:43
    0
    а) - 8 х+15 = - 4 х+60

    -4 х=45

    х = - 11.25

    б) 5/6+7=5/9 х-5

    12 пять шестых=5/9 х

    х=23.1
  2. 4 сентября, 09:11
    0
    а) - 8 х+15=-4 х+60

    -8 х+4 х=60-15

    -4 х=45

    х=45 / (-4)

    х=-11,25

    Проверка: - 8 * (-11,25) + 15=-4 * (-11,25) + 60

    90+15=45+60

    105=105

    б) 5/6+7=5/9 х-5

    -5/9 х=-5-7-5/6

    -5/9 х=-77/6

    х=-77/6: (-5/9)

    х=23,1

    Проверка: 5/6+7=5/9*23,1-5

    47/6=47/6