Туристы плыли на лодке 1 час, а на катере 1.5 ч. Всего они проплыли 42 км. Скорость катера в 4 раза больше чем скорость лодки. Найдите скорость лодки и катера

+2
Ответы (2)
  1. 13 июля, 11:45
    0
    х км/ч - скорость лодки

    4 х км/ч - скорость катера, тогда

    х + (4 * 1,5 х) = 42

    7 х=42

    х=6-это скорость лодки.

    А катера 4*6 = 24 км/ч.
  2. 13 июля, 13:44
    0
    Скорость лодки х

    Скорость катера 4 х

    Получаем х+1,5*4 х=42

    7 х=42

    х=6 км/ч скорость лодки

    6*4 = 24 скорость катера