Туристы плыли на лодке 1 час, а на катере - 1,5 часов. Всего они проплыли 42 км. Скорость катера в 4 раза больше, чем скорость лодки.

Найдите скорость лодки и скорость катера.

Нужно составить систему уравнений и решить способом подстановки.

+5
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 08:22
    0
    42=4 х*1,5+х*1

    6 х+х=42

    7 х=42

    х=7 (км/ч) - скорость лодки

    7*4=28 (км/ч) - скорость катера
  2. 8 апреля, 09:40
    0
    1+1.5=2.5-всего часов пусть на лодке проплыли: х на катере: 4 х если скорость катера 24 км/ч, то получится: 24:4=6 км/ч