Составь системы уравнение и решите способом подстановки

Туристы плыли на лодке 1 ч, а на катере-1.5 ч. Всего они проплыли 42 км. Скорость катера 4 раза больше, чем скорость лодки

Найдите скорость лодки и скорость катера

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 03:30
    0
    Пусть х км/ч - скорость лодки

    у км/ч - скорость катера

    система из двух уравнений:

    1*х + 1,5*у = 42

    у = 4*х

    Решение:

    подставляем второе уравнение в первое:

    1*х + 1,5*4*х = 42

    7*х = 42

    х = 6 (км/ч) - скорость лодки

    у = 4*6 = 24 (км/ч) - скорость катера

    Ответ: 6 км/ч - скорость лодки, 24 км/ч - скорость катера.